08/12/2016

Bereilh fue elegida la Deportista del Año

La campeona sudamericana U15 con Argentina se quedó con el mayor premio en un evento que colmó el Robles y mostró que la familia "Milrayitas" no para de crecer.

Robles, Bereilh y el reconocimiento.
Robles, Bereilh y el reconocimiento.

Hubo exhibiciones de karate, taekwondo, krav magá, fútbol y básquet. Además se premió a los mejores compañeros, a los mérito deportivo y se dieron reconocimientos especiales. Toda la lista completa, en esta nota.

La basquetbolista Rocío Bereilh fue elegida como la Deportista del Año 2016 en el club Peñarol, en el marco de la Cuarta edición de la Fiesta Anual de los Deportes, evento que cerró la actividad en la entidad "Milrayitas". El microestadio Domingo Robles fue el escenario de la reunión y estuvo colmado por padres, deportistas y dirigentes.

Bereilh se quedó con el premio al igual que el año pasado, aunque en 2015 lo compartió con la luchadora Milagros Ortiz. En 2016, la talentosa jugadora se coronó campeona del Sudamericano U15 con la Selección Argentina luego de participar de varias concentraciones e ir pasando "cortes" hasta quedar en el plantel definitivo que representó al país en Ecuador. Además, jugó el Zonal de U17, fue subcampeona provincial U17 como refuerzo de Necochea, campeona provincial de Primera, participó en el tercer puesto de Peñarol el Federal de Clubes de Primera. Todo con tan solo 15 años.

Bereilh no fue la única reconocida y ovacionada en el marco de la Fiesta Anual de los Deportes. Después de las exhibiciones de karate, taekwondo, krav magá, fútbol y básquet femenino y masculino, se vivieron momentos emotivos a la hora de las menciones especiales, la elección de los mejores compañeros y la premiación al mérito deportivo.

Los dirigentes y colaboradores que se hicieron presentes fueron Domingo Robles, Jorge Muzzio, Alfredo Miño, Daniel Sirochinsky, Jorge González, "Pepe" Fernández, Flavio Mainardis, Enrique Marinucci, Mario Mele, Juan Gauna, Marcelo Laganá, Héctor Weiske, Martín Maiques, entre otros.

MENCIONES ESPECIALES

Taekwondo: Facundo Todisco y Rocío Vigo.

Krav magá: Jimena Carrique y Lucía Garbini.

Jiu Jitsu: Christian Casado y Ezequiel Fernández.

Karate: Santiago Guerra, David Chame, Kevin Quikuen, Fabián González y Máximo Correa.

Fútbol 2007: Lucas Segura.

Fútbol 2006: Lionel Suárez.

Fútbol 2005: Santiago Beramendi.

Fútbol 2003: Tobías Blanco.

Fútbol 2002: Ramiro Almirón.

Fútbol 2001: Ezequiel Ferreyra.

Fútbol Quinta División: Enzo Ponce.

Fútbol Primera División: Franco Leonhardt.

Revelación: Braian Quiróz (goleador de la Quinta y debutante en Primera con un gol).

Equipo de Fustal: Julián Alegre, Ángel Altamirano, José Amadeo, Damián Azurmendi, Juan Quinteros, Federico Flores, Carlos Cuello, Julio Zanabria, Maximiliano Aguilar y Guillermo Paz.

Básquet:

Ignacio del Castillo, Mateo Del Hoyo, Matías Cámpora y Nicolás De Philippis (campeones del Zonal U13 con Mar del Plata).

Gastón Sabotig (campeón del Zonal U13 y tercer puesto en el Argentino con Buenos Aires).

Franco Vinciguerra y Guido Patrizzi (participación en la Selección U15 de Mar del Plata en el Zonal).

Pedro Garma,. Nicolás Diez y Tomás Perazzo (subcampeones zonales U17).

Juan Ignacio Marcos: subcampeón del Zonal de Selecciones U17 y del Provincial U17; Preselección Argentina U17, torneo internacional U16 con Argentina, Campus NBA en México; plantel profesional del LNB.

Tomás Monacchi: campeón provincial U19 con Mar del Plata e integrante del plantel profesional del LNB.

Guadalupe Demársico, Federica Laganá, Ornella Arriagada, Malena Silberman, Luana Lozano y Dolores Gauna, campeonas del Zonal U14 y subcampeonas del Provincial.

Chiara Añasco: campeona del Zonal U14, subcampeona del Provincial y reclutada por Bahía Blanca para el Argentino.

Camila Weiske: campeona del Zonal U14 (MVP y goleadora), subcampeona del Provincial y reclutada por Bahía Blanca para el Argentino.

Bahiana Pesoa, Martina Zustovich, Sol Weiske, Victoria Castorina, Rocío Bulzomi y Martina Mirabella: selección U17 de Mar del Plata en el Zonal.

Rocío Bereilh: Zonal de U17, subcampeona provincial U17 como refuerzo de Necochea, campeona provincial de Primera, tercer puesto en el Federal de Clubes de Primera y campeona sudamericana U15 con la Selección Argentina.

Micaela Barriga Naón, Celeste Selent, Tamara Dell Olio, Julieta Arrozeres, Valeria de Cabo, Sofía Belilla, Muriel Sauán y Carolina Maiques: campeonas del Provincial de Primera y clasificación al Argentino.

Micaela Barriga Naón, Celeste Selent, Tamara Dell Olio, Julieta Arrozeres, Valeria de Cabo, Florencia Millar, Muriel Sauán, Carolina Maiques, Rocío Bereilh, Camila Soria, Silvana Messina, Sofía Belilla, Cecilia Igarza, Abigaíl Maffía, Paula Kesi, Macarena Iacobini, Martina Mirabella, Bahiana Pesoa, Evelyn Brazanovich, Iván Guerrero y Belén Villafañe: destacada actuación en el Torneo Federal, llegando al Final Four.

Nicolás Diez, Nicolás Franco, Juan Ignacio Marcos, Pedro Garma, Juan Martín Fernández, Emanuel García Camaño, Francisco Gutiérrez, Agustín Bugñar, Franco Vinciguerra, Pedro Oviedo, Tomás Perazzo, Matías Menicucci, Diego Valdés Acuña, Guido Patrizzi, Juan Ignacio Barón, Tomás Sirochinsky y Lautaro Hernández: subcampeonas nacionales U17.

"Beto" Albanese, Guillermo Barea, Nicolás Bautista, Rafael Cioffi, Mario de Cabo, Cristian Fasciglione, Rubén Ferretti, Daniel Galeazzi, Germán Kubo, Humberto Kursar, Guillermo Panoczko, Adolfo Perazzo, José Prado, Carlos Romano, Carlos Russo, Pablo Schulze, Sebastián Sirochinsky, Gustavo Smirnoff y Carlos Yakín: plantel de Maxiliga que lleva 19 años compitiendo y logró diez campeonatos y tres subcampeonatos, además de la Copa de Clubes +50 obtenida recientemente.

MEJORES COMPAÑEROS

Fútbol (2008-2012): Facundo Leuci.

Fútbol (2003-2007): Lucas Escobar.

Básquet (entrenador): Adrián Franqueira.

Cebollitas y Baby Básquet: Rafael Sánchez.

Mini y Pre Mini: Lorenzo Juri y León Giaccaglia.

Pre Mini B: Santiago Ferullo.

Pre Mini A: Fabricio Armagno.

Pre Mini Femenino: Jazmín Sartore.

Mini B: Tomás Di Santo.

Mini A: Bartolo Pesoa.

Mini Femenino: Federica Laganá.

U13 A: Tomás Buixados.

U13 B: Ignacio Fittipaldi y Federico Mehl.

U13 Femenino: Guadalupe Demársico.

U15 A: Guido Patrizzi.

U15 B: Gianfranco Mele.

U15 C: Santiago Albanese.

U15 Femenino: Luana Lozano.

U17 A: Pedro Oviedo.

U17 B: Jerónimo Borneo.

U17 C: Ignacio Albanese.

U17 Femenino: Sol Weiske.

U19 A: Vittorio Fazzini.

U19 B: Gabriel Rodríguez.

U19 Femenino: Evelyn Brazanovich.

Escuela de Mayores: Emiliano Villarruel.

Escuela de Menores Mixto: Lucas Aguirre.

Primera: Emiliano Jaime Ayala.

Primera Femenino: Julieta Arrozeres.

Próximo partido

Liga Nacional | Temporada 2016-2017 | Fecha 28 - Fase Nacional
Olímpico
Peñarol
Olímpico
  • Estadio: Vicente Rosales
  • Fecha: martes, 28 de marzo de 2017 - 22 hs.

Último partido

Liga Nacional | Temporada 2016-2017 | Fecha 27 - Fase Nacional
Quimsa 65
Peñarol 64
Quimsa
  • Parciales: 10-20; 19-38 y 46-50.
  • Estadio: Ciudad
  • Fecha: domingo, 26 de marzo de 2017 -
Seguinos ¡Seguinos y enterate de todas las novedades y beneficios!